Programação

Dia 24/09 (quinta-feira)

Tarde Promovendo vida plena para as crianças Preletores ou responsáveis
14h – 14h50 Abertura + Louvor RENAS + Roberto Diamanso
14h50 – 15h30 VER: Teologia da Criança Valdir Steuernagel
15h30 – 16h SENTIR: Dados da realidade Eduardo Nunes
16h – 16h15 Intervalo
16h15 – 16h45 AGIR: Boas práticas Asas de Socorro, Instituto Solidare, AEBVB
16h45 – 17h30 REAGIR: Reflexão em grupo + oração Todos
17h30 – 19h Jantar
Noite Promovendo vida plena para adolescentes e jovens Preletores ou responsáveis
19h – 19h30 Louvor Roberto Diamanso
19h30 – 20h Abertura oficial RENAS
20h – 20h50 VER: Vida plena para adolescentes e jovens Ziel Machado
20h50 – 21h20 SENTIR: Dados da realidade Ronilso Pacheco da Silva
21h20 – 21h40 AGIR: Boas práticas MJPOP, Compassion, Médicos de Cristo
21h40 – 22h REAGIR: Reflexão em grupo + oração Todos

Dia 25/09 (sexta-feira)

Manhã Fóruns Preletores ou responsáveis
7h30m – 8h Café da manhã
8h15 – 9h Louvor + Devocional Roberto Diamanso + Carlinhos Queiroz
9h – 12h Fórum “Corrupção & Transparência” RENAS São Paulo, Ame a Verdade e Tearfund
Fórum sobre acolhimento familiar: “O direito da criança e do adolescente de viver em família” RENAS São Paulo, ABBA, Encontro com Deus, AEBVB e ACRIDAS
Fórum de Comunidades Terapêuticas “Vivendo um dia de cada vez” RENAS São Paulo, Sociedade Bíblica do Brasil e COMTER
Fórum “A fé cristã no enfrentamento da violência contra a criança e o adolescente” Rede Mãos Dadas, Bola na Rede, RENAS São Paulo, Visão Mundial
12h – 14h Almoço
Tarde Redes e oficinas Preletores ou responsáveis
14h – 15h30 Conhecendo e promovendo as redes + lançamento da segunda edição da cartilha “Rede Sociais”
16h – 18h Oficinas:
1. Marco regulatório das organizações da sociedade civil (MROSC)
2. Cuidado de quem cuida
3. Cuidando da criação (como tratar o tema com crianças e igrejas)
4. Igreja e comunidade
5. Políticas públicas para a juventude – MJPOP
6. Política de Proteção à Criança e ao Adolescente
7. Arte-educação em projetos sociais
1. Ana Carolina Carrenho (OAB – São Paulo)
2. Isabelle Ludovico – CPPC
3. Raquel Arouca, Cinthia Brum e Nathalie C. Wutzki (A Rocha Brasil)
4. José Marcos (Instituto Solidare)
5. Rogério Alves (Visão Mundial)
6. Terezinha Candieiro (Pepe Network)
7. Thiago Costa (Fundação Casa)
18h – 19h30 Jantar
Noite Promovendo vida plena para idosos Preletores ou responsáveis
19h30 – 20h Louvor Roberto Diamanso
20h – 20h30 Rede Miquéias Ronaldo Perez
20h30 – 21h20 VER E SENTIR: Vida plena para idosos + dados da realidade Dr. Ageu Lisboa e Silvia Kivitz
21h20 – 21h40 AGIR: Boas práticas AEB e Associação Batista Bem Viver
21h40 – 22h REAGIR: reflexão em grupo e oração Todos

Dia 26/09 (sábado)

Manhã Seguir a Jesus Preletores ou responsáveis
7h30 – 8h15 Café da manhã
8h30 – 9h Louvor Roberto Diamanso
9h – 10h O que é seguir a Jesus? Osmar Ludovico
10h – 10h30 Intervalo
10h30 – 12h – Celebração da Ceia
– Renovando o compromisso
– Carta de Araçariguama
RENAS
12h Almoço e encerramento

 

Últimas do blog